18 апреля 2017

Весенний марафон Весна идет! Творческое задание


Приветствую всех участников нашего весеннего марафона "Весна идет!" 

Вчера я опубликовала анонс-приглашение на наш увлекательный марафон, который мы проводим совместно с Анной и Ольгой. Марафон будет длится до конца весны и каждая из ведущих приготовила для вас задания. Подробнее о марафоне, условиях участия и подарках можно прочитать в моем предыдущем сообщении.

А сегодня мы начинаем.

На первом этапе у нас три задания.
Творческое задание от меня.

Изучать приметы весны нужно, конечно, на прогулке, чтобы своими глазами увидеть, ручками потрогать. А на что именно стоит обратить внимание расскажет Ольга, автор блога Магия Биологии.

После прогулки я предлагаю вам творчески все осмыслить и закрепить материал. Давайте дома воссоздадим весеннюю картину, чтобы повторить и еще раз обсудить с детьми приметы весны, и чтобы запечатлеть, зафиксировать ту весну, которая у вас сейчас за окном.




Итак, очень важно, ваши поделки должны быть, не про абстрактную весну, а отражать именно то, что вы увидели на прогулке и описали в отчете. 

Например, на участке нашей бабушки грядки все покрыты опилками, поэтому для нашего дерева из фетра мы выбрали фон земли под цвет опилок. Цветы были желтые и фиолетовые - из всех пуговиц выбираем именно эти цвета. И так стараться во всем.


И второй момент. В мае мы отправимся на вторую прогулку, чтобы узнать, как изменилась природа. И после нее нужно будет внести изменения в вашу картину. 
То есть советую вам сразу предусмотреть возможность смены деталей, чтобы вы с детьми могли все поменять. Если сейчас деревья в цвету, то в мае на них будут листья, поэтому на втором этапе с ваших деревьев нужно будет убрать все цветочки. 
И, конечно, поделку нужно сохранить до конца весны, или сделать так, чтобы ее можно было воссоздать заново.

Поэтому для нашего творческого задания не подойдут рисунки, если только те же нарисованные цветочки вы не будете закрашивать. Но лучше сделать какую-то поделку, небольшой весенний угол, либо картину из пластилина, фетра, аппликаций.

Для вдохновения я сделала для вас небольшую подборку.

Ваша поделка может быть любых размеров, хоть всю комнату, хоть стену дома украсьте, а может быть, это будет А4 листок. Выбирайте, что вам удобнее.


Поделка может быть двумерной или трехмерной, может быть только украшением вашего дома, а может быть, игровой площадкой для детей.








Может быть, вы украсите окна:

Или займете весь подоконник

Или у вас будет картина из пластилина:



А вдруг вам захочется чего-то совершенно необычного, например, сделать весенний костюм для ребенка. Это может быть только корона или шляпа, а может быть и платье. Не забудьте только, что в него потом нужно будет внести изменения.







Мы, конечно, на улице обратим внимание на деревья.  Дома их можно нарисовать, вырезать, сделать из настоящих веток, проволоки, картона, пластилина, конструктора.

Большие деревья:





И поменьше:

Из настоящих веток














Источник



Источник

Источник

Если деревья цветут, то украшаем наши поделки цветочками. Не забываем, что цветут они не долго и нам нужно будет потом эти цветочки с деревьев убрать.







Цветы, конечно, не только на деревьях цветут. Если ваша весна уже цветет и пахнет, то обязательно сделайте цветочки. 
Несколько идей вы сможете найти в моей подборке про цветы





Нашли ли вы на деревьях гнезда? А какие птички вам встретились?

Источник



Источник

Источник


Весной, конечно, много насекомых. Советую вам заглянуть в мою подборку поделок на тему насекомых, чтобы найти подходящую идею.


Не забудьте отметит погодные условия, идет ли снег, дождь, гроза, радуга, тучи, облака.

Источник



Источник


Все ваши поделки объедините в единую картину, весеннюю инсталляцию. И готовьте отчет, который вы можете добавить в нашу галерею, она опубликована в сообщении - анонсе.
В одно сообщение вы можете добавить несколько поделок, максимум два сообщения можно добавить в галерею.

Отчеты принимаем до 15 мая.

И напоминаю, что как провести исследовательскую прогулку расскажет Ольга - задание от нее по этой ссылке. 

После того как мы исследовали весну, с ней можно и поиграть - игровое задание для вас подготовила Анна.





Понравилась статья? Сохраните ссылку на нее к себе в социальную сеть:

13 коммент.:

  1. Наташа, какое изобилие идей! Мне уже захотелось творить! Шикарно! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Я рада, что подборка вдохновляет! Надеюсь, что и участникам она поможет создать свои работы.
      Мне самой хочется все-все-все сделать, но слово за Ваней и Катей.

      Удалить
  2. Супер-проект, а какое разнообразие поделок, вот это полет фантазии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо!!! Мне так хочется, чтобы наш проект был именно супер!!!!

      Удалить
  3. Пусть марафон будет ярким и запоминающимся! А копилка пополняется многочисленными идеями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо за пожелания! Копилка идей и мам и педагогов всегда содержит столько всего!!!

      Удалить
  4. Отличный познавательно-исследовательский проект запустили! Пусть участников будет много, будет интересно познакомиться с их идеями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, ах, как хотелось бы, чтобы и Вы с детками поучаствовали! Расскажите нам, подалуйста, какая весна у вас сейчас. Вы, наверное, станете самым восточным участником

      Удалить
    2. И я присоединяюсь к пожеланию Наташи))) Интересно, какая она, Сахалинская весна?

      Удалить
  5. Очень вдохновляющие задания! Я только немного не поняла, всего можно два отчета на тему творчества представить? После первой прогулки и после второй? Все поделки нужно объединить, это обязательное условие? Или можно делать много всего разного и выложить в один пост? А можно сделать основную поделку, например панно и много маленьких на весеннюю тему? заранее спасибо за ответы.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, по итогам первой прогулки можно два творческих отчета, то есть до 15 мая. Варианты могут быть разные - много разных поделок опубликовать одним постом, а какую-то одну большую (или основную) - другим постом. Или в двух сообщениях могут быть только небольшие поделки.
      Если дети делают поделки вместе, то опубликовать лучше в одном сообщении, но если у них разные поделки, то можно опубликовать отдельно (две публикации с поделками старшего и две публикации с поделками младшего), но так чтобы в этих поделках отражались приметы весны, которые отметили на прогулке, чтобы вырисовывалась общая картина, а не отдельная только деталь (цветочек, веточка).

      Удалить
  6. Вот это коллекция идей!)))) спасибо за вдохновение... Будем творить!!!😃🌷🌿

    ОтветитьУдалить
  7. https://vk.com/id327315067?w=wall327315067_4577%2Fall наша весенняя книга!

    ОтветитьУдалить

Это интересно: