13 сентября 2016

Венки из виноградной лозы


Украшая свой дом к праздникам, я очень люблю делать венки на дверь. Они потрясающе создают праздничную атмосферу, также как и гирлянды. Кроме праздничных я делаю сезонные венки, которые висят постоянно и радуют нас и всех гостей. Вообще-то чаще всего венки я вешаю не на саму дверь, а рядом на стену, так что они всегда на виду, открыта дверь или нет. 
Основы для венков я делаю сама, были они у меня совершенно разными: зимний венок из поролона, осенние листья на проволоке, венок из веток деревьев, потом я сделала венок из веток малины, делать было тяжело, ушло много проволоки, чтобы его закрепить. Но прослужил он долго - был и новогодним и летним

А потом на моем участке наконец-то подрос дикий виноград, вот из его то веток я и стала делать все свои последующие венки. Они сами по себе отлично смотрятся, не обязательно основу всю маскировать. Вот такой венок был на день рождения дочки. 
Виноград у нас именно дикий, у него лоза вырастает длиннее, а обычный виноград, чтобы приносил плоды, нужно пасынковать, обрезать. Так что или плоды или лоза.
Обрезаю я виноград обычно осенью, когда листья уже опали, так и ветки распутать легче. Иногда и весной. Срезаю почти все, за лето вырастает полностью новая зеленая стена. Вообще он как сорняк, разрастается очень сильно.


И начинаю плести венки, дети гуляют, а я тут же рядом ветки кручу и кота отгоняю, который играться лезет. Вот такой способ плетения легче всего дается - постепенно лоза одна за другой наматывается на венок.





А тут по-другому плела - сначала ветки накрутила вокруг кастрюли или ведра, а потом одной-двумя ветками закрепила их, обмотав. 




Размеры венков у меня получились разные, примерно 20-25 см диаметром и большие 40 см.
Теперь можно украшать - и на дверь или в подарок!



Все мои венки по тегу Венки, загляните посмотреть.

А по этой ссылке наш праздничный декор.


Понравилась статья? Сохраните ссылку на нее к себе в социальную сеть:

11 коммент.:

  1. Очень аккуратно получилось! Однажды мы обрезали многолетний куст, который уже перекинулся через крышу и я сделала такой венок только очень большой- получилось гнездо, в котором очень любили мои маленькие гости валяться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое гнездо, чтобы дети могли валятся - вот это да! Может быть, мне тоже попробовать сделать такое в этом году!

      Удалить
  2. Замечательные веночки, Наталия!!! Большое спасибо! Я из такой лозы небольшие новогодние елочки делала, краской из баллончика красила в золотой цвет, хотя и без окрашивания хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, а вы в блоге показывали эти елочки? дайте ссылку посмотреть.

      Удалить
  3. Очень красивые получились веночки!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот оно преимущество жизни в доме. Природный материал всегда под рукой. А венки ну очень славные, на них всякие осенние ягоды и яблоки просятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, сам вырастил, сам срезал и сделал!
      У меня на них все сезоны просятся!

      Удалить
  5. Надо и мне попробовать сделать такой веночек! Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  6. What a beautiful grapevine wreath! You did a wonderful job weaving it, it's perfect. #HomeMattersParty

    ОтветитьУдалить

Это интересно: