19 января 2018

Летающие сани Деда Мороза. Двигатель на воздушном шарике

 

И у Деда Мороза и у Санты есть сани, правда у первого они все таки с тройкой коней, а у Санты вроде как летающая упряжка. Но мы с детьми не сильно в этом разбирались, главное, что нам нужны были праздничные сани, а еще веселое развлечение с немного научным подходом. 

Ваня сейчас увлекается конструкторами, техникой, мы потихоньку знакомимся с физикой (ему через месяц будет 6 лет), поэтому даже такое задание адвент-календаря, как сделать сани, у нас превратилось в интересный эксперимент. И наши сани полетели как ракета! Ведь у них был двигатель из воздушного шарика.

Попробуйте и вы, ведь это очень интересно, весело и радует детей неимоверно!



Что нужно, чтобы повторить наш эксперимент:
Воздушный шарик
Длинная веревка
Трубочка, у нас это пустая катушка от ниток
Скотч
Силуэт саней из бумаги, 1 или 2 шт.





Веревку вставляете в трубочку, проверьте, чтобы трубочка свободно двигалась. Мне кажется, что коктельная трубочка вряд ли подойдет, мы использовали катушку от ниток, получилось неплохо. 
Привяжите концы веревки в разных углах комнаты. У нас веревка была привязана под наклоном, что тоже сыграло свою роль в эксперименте.

Надуйте шарик, но не завязывайте его, держите рукой. 

Дальше скорее всего вам понадобится чья-то помощь. Нужно на шарик скотчем приклеить сани, а потом шарик приклеить к трубочке. 

Все готово? Отпускаем шарик и сани полетели!





Сани летели ровно и быстро, в другой раз - крутились вокруг веревки, в третий пролетели чуть-чуть, потом через всю комнату. Запусков было очень много, мы отметили, что вниз они летят лучше, а по веревке вверх они пролетают 1,5 метра всего. 

Принцип работы воздушно-реактивного двигателя  мы почти поняли))) Главное, что вот в такой игре мы можем знакомиться с научными понятиями, своими руками создавая модели, проводя эксперименты. И детям это очень нравится! 

Плюс мы объединили это еще с новогодними праздниками, с заданиями адвент-календаря, который подготовила Аня, автор блога Веселые будни. Подробнее про квест от Ани и ее снеговика, про то как мы с детьми выполняли задания первого этапа Зимнего марафона я еще постараюсь рассказать, но главное, хочу сказать - было здорово!!! 

Кстати уже стартовал второй этап марафоны - присоединиться можно в любой момент, читайте правила, знакомьтесь с ведущими (я одна из них), выполняйте задания и получайте призы от спонсоров!!!

Спонсоры марафона издательства "Настя и Никита""Питер", компания "Десятое королевство", а также магазинчик "DIY Мамы"



Полетели с нами!




Отправляю в Детскую галерею:



Понравилась статья? Сохраните ссылку на нее к себе в социальную сеть:

14 коммент.:

  1. Наташ, какая гениальная идея! Мы с таким шариком просто играли - смотрели, как увеличивается и уменьшается нарисованная на нем собачек. Но летающие санки - это намного интересней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот вариантов игры миллион, потому что идея очень простая!

      Удалить
  2. Интереснейший опыт! Мы просто надували шарик и отпускали, чтобы он сам сдувался и летал. А на веревочке и с санями очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы решили, что сани должны лететь в определенном направлении, поэтому у нас на веревочке))))

      Удалить
  3. Здорово!!! Мы ракету такую делали! с санями придумано классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, в том и класс этого опыта, что можно под любую идею подогнать!

      Удалить
  4. Идея просто супер!Особенно для мальчиков отличный опыт!Спасибо Наташа!))))Представляю, как это интересно было)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было очень-очень весело! Да и девочки такое любят!

      Удалить
  5. Отлично полетали! Молодцы! Мы как-то таким образом ракету делали, но сани намного круче! Кстати, у нас летали на коктейльной трубочке, только мы ее подрезали, ну, и веревка не толстая, мы вроде нитку брали для вязания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тебе спасибо за "аэросани"))) Я сначала в инете почитала, кто как делает, засомневалась, что трубочка подойдет, что она тормозить может. Ну и у меня полно пустых катушек, так что взяла, что было под рукой)))

      Удалить
  6. Очень классная идея! Это ж можно и эльфочку приклеить, и супергероя) и каждый день кого-то запускать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да, хоть кого приклеивай. Есть еще вариант, к машинке, но уже тогда без веревочки.

      Удалить

Это интересно: