07 июня 2016

Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша


Цветные счетные палочки Кюизенера и логические блоги Дьенеша - это классика среди развивающих пособий для детей. Меня они привлекли простотой формы и универсальностью. Казалось бы просто геометрические фигуры и палочки, но сколько вариантов игр и занятий они открывают, помогают освоить как простые, так и абстрактные явления.
Конечно, мы с детьми сложные логические загадки еще не решаем, они любят просто играть с кубиками, сортировать их, раскладывать палочки. И во время таких игр я предлагаю решить парочку задачек, в составлении задачек очень сильно помогают различные пособия-альбомы, в которых нужно дополнить картинку разными фигурами или палочками.







Эти пособия направлены на развитие логики, внимания, памяти, воображения. Помогают ориентироваться  в понятиях "больше-меньше", "тоньше-толще", "одинаковые-разные" и другие. 
И еще один момент - их главное не растерять))) Палочек в наборе аж 116, а блоков 48. Конечно, удобно играть, когда все на месте, но иногда во время игры какие-нибудь детали могут и потеряться, потом по всему дому ходим ищем, куда же делись детальки.  После игры я стараюсь коробки убрать подальше, чтобы без разрешения не брали, а то они и на участок могут их утащить, а там в траве потом и не найдешь их.

В общем эти пособия заслуживают внимания! Они универсальные, эффективные, крепкие, приятные на ощупь и недорогие,
Мы уж точно будем еще их использовать и  надеюсь, что как-нибудь я покажу, как мы решаем сложные логические задачки с их помощью.

Отправляю в Детскую галерею:



Понравилась статья? Сохраните ссылку на нее к себе в социальную сеть:

10 коммент.:

  1. Замечательные технологии, и применяя их на практике получается хороший результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна, буду надеяться, что у нас все получится и результат будет!!!

      Удалить
  2. А у меня есть уже такие пособия, подарила коллега. Будем развиваться с внученькой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие правильные игрушки дарят вашей внученьке!

      Удалить
  3. Пособия замечательные Мы в детском саду их давно используем, начиная с раннего возраста. С палочками хорошо учить состав числа.

    ОтветитьУдалить
  4. Видела такие пособия в магазине, но брать не стала, завтра пойду приобретать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видите, сколько педагогов отписалось в комментариях, что это замечательные пособия, здорово их иметь дома, а не только в детском саду! Надеюсь, что вы останетесь довольны!

      Удалить
  5. Люблю использовать блоки в практике.
    Особенно малышам нравится дополнять ими яркие картинки.

    ОтветитьУдалить

Это интересно: