29 июля 2014

Игры с водой и песком


Как все замечательно складывается:

  •  все детки любят играть с водой и песком. И великие педагогические умы подтверждают, что такое сенсорное развитие ребенка крайне необходимо в дошкольном возрасте. Это и фундамент для общего умственного развития, и познание окружающей среды, свойств предметов.
  • когда мама должна справиться с двумя детьми (с домом и всем, всем, всем), то Монтессори педагогика- это наше все))) Очень мне нравится принцип самостоятельной работы ребенка, главное все правильно организовать.
Так получается и у нас. Имеем: участок, песочницу, бочку с водой, игрушки, формочки, совки-лопатки. И ребенка - Щекастика старшего (2,5 года). Сначала я показывала ему как делать пасочки. Но самое "веселье" началось, когда мама мешать ребенку перестала :) И сынок сам увлеченно начал переливать воду из большого ведра в маленькую формочку с помощью лопатки,


 в ведерки насыпать песок,


 а потом высыпать песок в бочку с водой. 



Очень ему понравился горшок из-под цветов, у него дырявое донышко, 


Щекастик долго игрался с ним - набирал воду и смотрел, как она выливается. 


Говорят, что сверхактивным детям просто необходимы регулярные игры с водой. А уж летом такие игры необходимы всем! Главное снабдить ребенка необходимыми игрушками, не обязательно покупными, и не мешать его исследовательской деятельности!



Links:






15 коммент.:

  1. Очень хорошая идейка для дачи! Наш пупс 2года - просто обожает воду во всех ее проявлениях, а выливать воду из кружки и поилки по 100 раз на день на все что попадется - это вообще святое! Мне если нужно помыть посуду - я просто сажу его в стульчик и даю поилку с водой и формочки - и все, человек 15 минут занимается, переливает, пьет ее, короче мама спокойно моет или убирает)) Ну а про лужи или ванну я молчу, наверное все дети это любят!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. И еще бы жару)))) Чтоб руки после воды не были ледяными, как у нас в этом году все время после таких игр))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лето в этом году странное, то холодно, то жара... Надеюсь, что к вам пришла таки теплая погода!

      Удалить
  4. Молодцы! Такие игры детям и нужны.

    ОтветитьУдалить
  5. Щекастик просто везунчик!!! У него такая замечательная мама!
    Спасибо! Очень приятно Ваше участие в галерее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Щекастик, наверное, догадывается)))

      Удалить
  6. Песок и вода - как раз тот редкий случай, когда маме не нужно проявлять фантазию и увлекать ребёнка. Моя дочь может часами играть с песком

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня ребенок больше всего любит технику, а уже потом купаться, так что я все-таки периодически придумываю игры ему с песком и водой)))

      Удалить
  7. О, именно так я и представляю себе лето - свобода, свежий воздух и много-много песка и воды. И тогда не нужно никаких специальных развлекалок и развиваек - все необходимое у малыша под рукой.
    Спасибо за участие в "Летней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, лето действительно прекрасная пора! Если бы еще много песка и воды было на море, то вообще сказка! Но у нас только бочка, бассейн и небольшая песочница!

      Удалить
  8. спасибо, что делитесь своими наблюдениями и играми, это полезно... ведь новое -это хорошо забытое старое -)))
    спасибо за участие в Августовском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить

Это интересно: