02 марта 2014

Пасхальная гирлянда из мешковины

В рамках Пасхального совместника хочу показать вам свой мастер-класс «Гирлянда из мешковины».


Мешковина привлекла меня своей фактурностью, с ней интересно работать, можно применять разные техники (шить, рисовать красками, маркерами…), поэтому в планах у меня создание еще нескольких пасхальных элементов декора из мешковины в комплект к гирлянде.

А теперь расскажу про гирлянду. Самые главные слова на Пасху, конечно же, «Христос воскресе» - это исповедование нашей веры в праздничные дни заменяет приветствием – встречая человека мы говорим ему не «привет» или «здравствуй», а «Христос воскресе!», в ответ слышим же «Воистину воскресе». Поэтому именно эти слова я расположила на праздничной гирлянде.


Шрифт стилизован под церковно-славянский. Сначала от руки нарисовала буквы, которые удобно было бы шить, а потом я отсканировала эскизы и в фотошопе обвела контур (опыта у меня еще немного, именно поэтому буквы не идеальные). Выкладываю для вас выкройку в двух вариантах: на одном листе (с наложением букв) и на двух листах (эти буквы можно сразу вырезать). Распечатывайте на листе А4, высота буквы примерно 10 см.



Материалы:
Мешковина для основы
Красный атлас для букв
Флизелин
Бечевка
Атласная лента в тон мешковины
Клеевой пистолет



Атлас я укрепила флизелином, чтобы легче было шить. Выкройки букв переносим на ткань, не забудьте их перевернуть. Букв 9 на листе, а в фразе их 15: нужно вырезать 2 буквы О, 2 буквы Р, 4 буквы С и 2 буквы Е. Вырезаем без припусков.


Из мешковины вырезаем флажки размером 19х14 см, располагаем буквы примерно на расстоянии 3 см от нижнего края, оставляя сверху место для подгибки.


Строчкой зигзаг проходим по краю буквы, у меня строчка шириной 3 мм, 0,5 длиной.




Верхний край подгибаем и прошиваем обычной строчкой, с помощью булавки позже будем вставлять туда бечевку . Снизу распускаем мешковину примерно на 1 см, чтобы создать красивый край.


Так как мешковина легко распускается, то советую с изнаночной стороны обработать края клеем с помощью клеевого пистолета. Для сохранения красоты клей можно закрыть атласной лентой.


Собираем буквы в гирлянду. Я с помощью булавки продела бечевку.


 Длина гирлянды - от 2 м, в зависимости от того на каком расстоянии вы расположите друг от друга буквы.


Ну вот и всё! Очень надеюсь, что Вам такая гирлянда понравится и она украсит Ваш дом!

Свои гирлянды Вы можете показать вот в этом сообщении - в галерее работ участников Пасхального совместника.


Links:
Креатив с Лизой Арье

Рукодельное кафе


13 коммент.:

  1. Наташа, здорово! Столько работы! Очень красиво получилось, супер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. На самом деле шьется она быстро!

      Удалить
  2. По мне так тоже трудоемко. Очень красиво и аккуратно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *шепотом - аккуратно смотрится на фотографиях)))

      Трудов вырезать буквы и пришить их. И то я не стремилась к идеальности (посмотрите, буквы С у меня почти все разные), потому что все равно висеть будут высоко, да еще яркая с блеском ткань скрывает погрешности. Поэтому я и посчитала, что шьется она быстро))))

      Удалить
  3. Да, присоединяюсь, очень аккуратно и красиво))

    ОтветитьУдалить
  4. красиво, атлас нарядности придает, но работать с ним, действительно сложно! Я как-то тоже терзалась вопросом из чего же буквы сделать на гирлянде и совершенно случайно нашла выход. В рукодельных магазинах продается фетр на клеевой основе, т.е рисуешь буквы, спокойно вырезаешь, потом легким движением бумажечку отдираешь! И красота!!!!!!!! вот здесь ,смотрите http://krokodelniza.blogspot.ru/2013/10/blog-post_7828.html:

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блеск атласа задает здесь тон, он на контрасте с мешковиной хорошо смотрится, очень близок к парче, из которой шьют богослужебные облачения. Поэтому для пасхальной гирлянды я выбрала именно ткань с блеском.
      Фетр клеевой я тоже часто использую (кстати, Лена, а ты потом этот фетр прошивала что ли - иголка же вся в клею - бррр).

      А из мешковины я сейчас делаю еще одну гирлянду - краски и маркеры в ходу)))

      Удалить
  5. Наталья, мне очень понравилась Ваша гирлянда)))
    Взяла на заметку. Спасибо за шаблоны)
    И спасибо за участие в галерее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо большое!
      Буду рада, если шаблоны пригодятся!

      Удалить
  6. Гирлянда действительно красивая! И этот ШРИФТ!
    Спасибо большое за участие в Креативе с Лизой Арье!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташенька,какая же ты умничка!Отличный мастер-класс!А мешковина меня тоже очень-очень привлекает своей простотой и фактурностью)
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить

Это интересно: