26 января 2013

Тюльпаны


Январь. На улице от минус 10 до минус 20. А дома весна! У меня зацвели тюльпаны. Сначала появился небольшой желтый цветочек, а через день распустились большие розовые. Еще несколько бутонов скоро распустятся. Так красиво и празднично дома!  



Это мой первый опыт. Луковицы покупали для посадки в грунт, но то погода была не очень осенью, то я приболела. Время упустила. Тогда было решено хоть в горшки их посадить, ведь лучше, чем выкинуть. В итоге садила, что было, а не лучшие, специальные сорта для выгонки. Обработала марганцовкой сначала, потому что одни уже начали увядать, покрываться плесенью, а другие прорастать. В холодильник я их не ставила (он у нас небольшой), поэтому строго выдерживать нужную температуру не смогла. Большую часть времени они стояли при температуре около +10 в тени. Когда ростки были сантиметров по 5, выставили горшки на свет, за день цвет из бледного превратился в сочный зеленый. 


Над тюльпанами поставили лампу, чтобы дополнительно их подсвечивать в темное время, примерно до 21-22:00 горит лампа, а темнеет у нас ведь около шести, для цветов очень мало дневного цвета. Это хорошо еще, если погода солнечная, но это не часто случается.
И вот через 1,5 недели появились первые цветы!


Я пока не знаю, как с ними быть, когда они отцветут: оставить в горшках до весны, или их надо выкопать и просушить. Пишут, что выгонка очень сильно истощает луковицу, поэтому многие просто выкидывают их. Но я выкидывать не хочу, посажу весной в клумбу, может быть, они со временем окрепнут, и лет через 5 опять зацветут.

Добавила в галереи: Show and Tell FridayMake the Scene Monday

Понравилось? Сохрани себе! 

6 коммент.:

  1. Какая прелесть! Зимой тюльпаны!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия, я с удовольствием погуляла по Вашему блогу, получила большое удовольствие! Хочу вручить Вам награду - приходите в гости в Ассорти рукодельное! Поздравляю с наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)я не успеваю по времени все сделать, но обещаю, что чуть позже все сделаю)))

      Удалить
  3. Наталия, тюльпаны дома, зимой! Наверное осенью решусь на такой эксперимент! Они очень красивые! Удалось высадить в клумбу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в клумбу я их весной высадила, но, мне кажется, что они и этой весной еще не зацветут.

      Удалить

Это интересно: